×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: [ROOT]/images/minigallery/ivanov-ustinova201015
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/minigallery/ivanov-ustinova201015

20 октября в Школьном мемориальном музее Нади Рушевой (ГБОУ Школа № 1466) состоялась встреча с писателями и переводчиками Анной Устиновой и Антоном Ивановым.

С Анной Вячеславовной и Антоном Давидовичем мы дружим не первый год – и каждый раз встречи с ними интересны, познавательны, наполнены юмором и теплотой.

Беседа началась с представления новых книг – Антон Давидович с гордостью показал три вышедших в этом году издания, переведённых им и Анной Вячеславовной: «Аладдин и волшебная лампа» с рисунками отца писателя Давида Дубинского, «Слонёнок» Киплинга и  «Дети нового леса» Фредерика Марриета – последний роман переведён на русский язык впервые, хоть написан в 1948 году и очень популярен на Западе. Речь зашла об особенностях перевода, о том, насколько этот процесс творческий.

Потом говорили о собственных книгах авторов, о писательском труде, о современной литературе. Беседа была очень живой, ребята задавали много вопросов, порой весьма неожиданных. Под конец две девочки, ученицы 6 «Д» класса Валерия Варламова и Элеонора Курбанова, решились прочесть свои стихи и были с восторгом приняты ребятами, услышали отзывы профессионалов.

Как всегда, Антон Иванов и Анна Устинова подарили нам много своих книг – ребята с удовольствием их читают – и пообещали вскоре прийти ещё раз.

А это отзывы участников встречи.

Богдан Романцов, 9 «Д»: «Мне очень понравилась встреча! Анна Вячеславовна и Антон Давидович поддерживают тёплую атмосферу, у них красивая речь. У меня много приятных эмоций, я очень рад, что побывал на этом творческом вечере».

Ольга Золотарёва, 8 «В»: «Иванов и Устинова впечатлили меня своим творчеством – я с восхищением их слушала и узнала о тех произведениях, которых не читала».

Максим Пискунов, 6 «Г»: «Всё прошло отлично. Мне очень понравилось! На все вопросы писатели точно и интересно отвечали. Очень мало ребят рассказали свои стихи, но писатели комментировали все».

Юлия Степанян, 6 «Д»: «Мне понравилась эта встреча. Писатели рассказывали о своей жизни, о книгах. У меня есть одна их книга – мне она очень нравится. Девочки из моего класса читали свои стихи. Анна Вячеславовна и Антон Давидович высказывали своё мнение о книгах».

Киселёва Дарья, 6 «Д»: «Я была на встрече с писателями Антоном Давидовичем и Анной Вячеславовной. Меня очень впечатлили истории из жизни, которые они рассказывали. До сих пор удивляюсь, как им не трудно писать вместе, ведь у них могут разойтись мнения в чём-то!

На этой встрече я поняла некоторые вещи… Например, что в книге главное – конец, чтобы в нём всё было правильно, а начало всегда можно переделать. Ещё я поняла, что не надо бояться рассказывать и выкладывать какие-то свои стихи, сказки и т.д.. Но будь готов к плохим отзывам и мнениям – люди бывают разные, и вкусы тоже!

Но если тебе нравится писать, то не бросай это дело и не смотри на других.

Мне очень понравилась эта встреча – она дала мне уверенности, вдохновения и много положительных эмоций!»

Элеонора Курбанова, 6 «Д»: «Вечер был просто великолепен! Нам рассказывали очень интересные истории из жизни, потом мы задавали вопросы. Антон Давидович с Анной Вячеславовной на них так отвечали, что хотелось больше их слушать!

А в конце мы рассказывали свои собственные стихи.

К великому сожалению, вечер прошёл так быстро! Мне уходить совсем не хотелось, мне хотелось, наоборот, беседовать с ними, рассказывать стихи, писать рассказы! Я буду с нетерпением ждать следующей встречи!»

Наталья Полонская, 6 «Г»: «Мне очень понравился этот вечер. Меня очень удивило, что они муж и жена и могут писать рассказы вместе – ведь они – как люди с разных планет. Но всё-таки они мастера своего дела, если смогли вместе писать рассказы.

Они очень позитивные и весёлые люди, отвечали на каждый вопрос и даже послушали стихи, которые сочинили ребята.

Жалко, что мне пока еще не удалось прочитать ни один их рассказ, но я уверена, что они очень интересны. Если они еще раз приедут, я обязательно пойду на встречу и почитаю даже свои рассказы».

Вячеслав Киселёв, 6 «Г»: «Мне эта встреча запомнилась надолго количеством написанных и переведённых книг. Ещё меня удивило то, что два разных человека могут писать вдвоём и не иметь разногласий либо находить другой вариант.

Книги этих замечательных авторов рассчитаны на самую разную аудиторию, в них очень увлекательный сюжет. Но больше всего мне понравилось то, как появляются идеи для произведений!»

Валерия Варламова, 6 «Д»: «Мне очень понравилась встреча тем, что писатели рассказывали интересные истории из жизни.

На этой встрече я прочитала свой стих под названием «Жизнь». Я очень стеснялась, потому что это был первый раз, когда я прочла своё произведение писателям. Я могу сказать одно: эту встречу я не забуду никогда!  Писатели просто замечательные, добрые и очень талантливые люди! Я надеюсь, что они приедут к нам ещё раз!

Спасибо большое за эту встречу!»

Светлана Макарова, гостья: «Вчера в школе, в музее Нади Рушевой, проходила интереснейшая встреча с писателями Антоном Дивидовичем Ивановым и Анной Вячеславовной Устиновой. Их перу принадлежат четыре цикла «Компания с Большой Спасской», «Тайное Братство „Кленового листа”» и «Команда отчаянных» и другие замечательные книги. Интересный жанр произведений отличает этих писателей – это и детектив, и приключения, и переводы прекрасных иностранных авторов. Кроме того, книги так превосходно оформлены, что хочется их обязательно прочитать.

С первых минут вечера-встречи создалась тёплая и дружеская атмосфера. Беседа была такая увлекательная, что время пролетело незаметно. Но самое ценное – это то, как школьники воспринимали происходящее. Ребята задавали интересные вопросы, читали свои стихи и очень-очень внимательно слушали. Детские глаза были наполнены интересом и восторгом. Как правило, школьники не могут «высидеть» урок, длящийся сорок минут. А на этом вечере ребята в течение двух часов не теряли интереса к общению. Ведь они были не учениками, а собеседниками и разговаривали с писателями на равных. Ребята рассуждали, делились своими планами и сомнениями… О, мудрые учителя школы Нади Рушевой! Такие встречи дорогого стоят. Возможно, они важнее некоторых уроков… И очень хочется верить, что писатели Антон Дивидович и Анна Вячеславовна будут радовать не только прекрасными книгами, но и такими душевными и интересными встречами, какая прошла вчера в этом чудесном музее.

Огромное спасибо организаторам вечера!»

   {gallery}ivanov-ustinova201015{/gallery}