Как в былые времена, выставки рисунков Нади Рушевой открываются по всей стране! В прекрасной Кабардино-Балкарии, в легендарном Чегеме, Мемориальный Дом-музей К.Ш.Кулиева открывает выставку графических работ Нади Рушевой «А.С.Пушкин»: "В жизнь Нади Рушевой Пушкин вошёл своими сказками - и уже навсегда стал «самым родным поэтом». Учась в первом классе, за время прочтения отцом «Сказки о царе Салтане», Надя нарисовала более 30 иллюстраций к ней. «Сначала были рисунки к сказкам Пушкина. Папа читал, а я рисовала в это время — рисовала то, что в данный момент чувствую <…> Потом, когда сама научилась читать, делала уже к „Медному всаднику“, „Повестям Белкина“, к „Евгению Онегину“, » - рассказывала она в кинофильме о Пушкине «Тебя как первую любовь...» («Ленфильм», февраль 1969 г.) К сожалению, фильм остался незавершенным. 6 марта1969г. Надя умерла от аневризмы сосуда головного мозга.

Надя проводила целые дни в пушкинской квартире на Мойке, в Ленинграде, делая наброски на тему "Пушкин в кругу семьи". Её Пушкиниана насчитывает более 300 рисунков, и по сей день завораживает своей легкостью, оригинальностью, тонкостью и глубиной образов. Одна часть рисунков посвящена жизни самого поэта: детство, лицейский период, друзья, возлюбленные и, конечно же, семья. Другая — иллюстрациям к произведениям А.С. Пушкина. Большинство рисунков находится в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве, где их можно увидеть в открытом хранении. Часть работ — в Музее А.С. Пушкина на Мойке, 12 в Санкт-Петербурге, а также в Мемориальном музее Нади Рушевой в школе № 1466, где она училась.

«Люди нуждаются в таком искусстве, как в глотке воздуха, — писал о Рушевой академик Д.С. Лихачев. — Гениальная девочка обладала поразительным даром проникновения в область человеческого духа...».

31 января 2022г. Надежде Николаевне Рушевой исполнилось бы 70-лет, к юбилею талантливого художника-графика Мемориальный Дом-музей К.Ш.Кулиева покажет репродукции более 40 рисунков, любезно предоставленных (Москва, ГБОУ Школа №1466 им. Н. Рушевой), в сопровождении цитат о юной художницы и стихов Александра Сергеевича Пушкина, а также выставки книг из библиотеки музея.

Выставка будет работать в Мемориальном Доме-музее К.Ш.Кулиева (КБР, г.п.Чегем, ул. К.Кулиева, 21) с 29 января по 23 февраля 2022г.

Справки по телефону: +79034911881".